Нарушения правил парковки в Тюмени фиксирует новая техника
27 Сентября 2012
В Тюмени в тестовом режиме заработала новая система видеофиксации нарушений правил парковки «Паркон». Многие водители скоро получат по почте уведомления о необходимости оплаты штрафа за данное нарушение.
В зону действия мобильного видеоконтроля попадают те, кто паркует свои автомобили на пешеходных переходах, тротуарах, газонах, цветниках, возле подъездов, тем самым создавая препятствия для пешеходов и проезда транспорта специальных служб. Автоматически фиксируются нарушения и тех водителей, которые оставляют авто на детских, игровых, хозяйственных площадках.
Собранная в течение рабочего дня информация обрабатывается, запрашиваются и проверяются данные владельцев, чьи регистрационные номера были зафиксированы системой.
Видеофиксатор «Паркон» представляет собой прибор, который легко носить в руках. Он оборудован телекамерами: широкоугольной – для записи дорожных знаков и дорожной обстановки и длиннофокусной – для распознавания номеров. При этом автоматически осуществляется привязка видеоматериала к конкретной территории. На рабочей станции материалы обрабатываются. Формируется постановление об административном нарушении, которое направляется по почте владельцу транспортного средства. В нем содержится ссылка на пункт Правил благоустройства, который был нарушен, указывается сумма штрафа, прилагаются фотографии нарушения, на которых отчетливо видны госномер машины, дата, время и место нарушения.
Напомним, что штраф за нарушение Правил благоустройства в части неправильного хранения, стоянки транспорта составляет от 1 до 5 тысяч рублей, сообщает пресс-служба городской администрации.
Отметим, что система мобильного контроля «Паркон» уже действует в крупных российских городах: Санкт-Петербурге, Перми, Казани, Иркутске и Хабаровске. Система показала свою эффективность и дала положительные результаты по выявлению нарушителей правил парковки и стоянки.
Обращаем ваше внимание на то, что Администрация города Тюмени размещает ссылки на сайты других организаций исключительно в целях информации и не несет ответственности за достоверность сведений, размещенных на сайтах других организаций.